08:20
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
На инфраструктурное обеспечение «Ворот Байкала» федеральные власти выделили 856 млн рублей
На инфраструктурное обеспече...
Подписка на рассылку

На инфраструктурное обеспечение «Ворот Байкала» федеральные власти выделили 856 млн рублей

11 февраля 2019
3611
2 мин.
4
На инфраструктурное обеспечение «Ворот Байкала» федеральные власти выделили 856 млн рублей
На обустройство инфраструктуры для обеспечения туристического кластера «Ворота Байкала» будут выделены средства из федеральной казны в сумме 856 млн рублей. Такими данными поделилась пресс-служба администрации Иркутской области.

Подчёркивается, что деньги выделяются в соответствии с требованиями распоряжения главы правительства России Дмитрия Медведева согласно дорожной карте развития культуры и туризма, рассчитанной до 2020 года. Перечисление субсидии будет осуществляться поэтапно. Так, в 2019 и 2020 годах сумма финансирования составит 136,6 млн рублей и 140 млн рублей соответственно. Остальные средства регион получит в 2021 году.

По словам Евгения Орачевского, руководителя министерства экономического развития области, осенью 2018 года в зоне «Ворота Байкала» была закончена первая очередь возведения инфраструктурных объектов. В частности, проложены 3,6 километра водопроводных сетей, а также 3,8 километра систем водоотведения. Построены две канализационно-насосные станции. В соответствии с решением Сергея Левченко, губернатора региона, сумма финансирования данных работ за счёт областной казны составила 124,4 млн рублей.

В пресс-службе уточнили, что создание необходимой инфраструктуры даст возможность преодолеть препятствия на пути к реализации инвестиционных проектов туристической направленности. При этом региональное правительство выполняет обязательства, касающиеся строительства данных объектов, в полном объёме. В общей сложности в 2019–2025 годах в туристический кластер планируется вложить 2,8 млрд рублей инвестиций из бюджетных источников. Эти средства будут израсходованы на строительство тепловых систем, сетей ливневой канализации, автомобильных магистралей, парковочных зон и тротуаров. Кроме того, деньги планируется потратить на озеленение территории.

В настоящее время для компаний-резидентов кластера установлены определённые налоговые преференции. В частности, такие предприятия пользуются льготами в виде сниженной ставки налога на прибыль. Кроме того, они освобождены от уплаты имущественного сбора на десятилетний период и от перечисления земельного налога на пятилетний срок. Резиденты ОЭЗ также защищены государством от изменений неблагоприятного характера, которые могут произойти в налоговом законодательстве.

Персоны2 и Компании2 в новости

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112811378
Умерли за год
14375860
Родились за год
35367160