21:41
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Иркутские областные депутаты добились дополнительного финансирования строительства школ и детсадов
Иркутские областные депутаты...
Подписка на рассылку

Иркутские областные депутаты добились дополнительного финансирования строительства школ и детсадов

11 декабря 2018
3241
2 мин.
1
Иркутские областные депутаты добились дополнительного финансирования строительства школ и детсадов
Депутаты иркутского регионального законодательного собрания добились включения в проект областного бюджета на 2019 год затрат на строительство и ремонт зданий ряда школ и детсадов. Такое заявление распространил комитет парламента региона по вопросам социально-культурного законодательства.

Уточняется, что в проект бюджета дополнительно вошли в общей сложности 20 таких объектов. В целом же за счёт казны региона на образовательную сферу в будущем году будут выделены 42 млрд рублей. Из этой суммы 31 млрд рублей планируется перечислить в форме субвенций, направленных на развитие школьного и дошкольного сегментов, общего, а также дополнительного образования, возведение и капитальный ремонт зданий учебных заведений.

В думском комитете отметили, что в 2019 году планируется в том числе строительство трёх больших современных школ на территории Иркутского района — в Хомутово, Грановщине и в посёлке Маркова. Первые два образовательных учреждения будут рассчитаны на 725 школьников, третье — на 1,27 тыс. учеников. Кроме того, будет реализован проект возведения школы на 750 мест на территории Куйтуна.

В планах властей — в том числе и организация строительства небольших общеобразовательных учреждений в малых населённых пунктах. Так, в посёлке Целинный, расположенном в Нукутском районе, будет построена школа на 154 учеников. Кроме того, планируется продолжить возведение школы на 250 человек в Мамакане (Бодайбинский район). Проблемы развития не только сектора образования, но и таких направлений жизни граждан самых разных возрастных групп, как культура и спорт, находятся на постоянном контроле парламентариев, заверили в заксобрании.

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112705943
Умерли за год
14303653
Родились за год
35189518