17:37
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

Рубль снова ослаб

5 октября 2018
2797
2 мин.
Рубль снова ослаб
После почти двухнедельного укрепления российский рубль снова стал сдавать позиции против основных валют. Технически рынок выполнил все цели коррекции, опустившись в паре USDRUB до уровня 65, таким образом был закрыт гэп, который образовался еще в начале августа текущего года. На этом уровне наметилось равновесие и стабилизация. Нужны были триггеры, способные изменить сложившиеся равенство сил на рынке и они появились.

Можно сказать, что все началось с аукционов по размещению ОФЗ. Минфин решил, что конъюнктура на рынке стала благоприятной и после двухнедельной паузы предложил инвесторам два размещения на 20 млрд. рублей. Результаты аукционов оказались неутешительными. Первый аукцион как-то еще прошел, удалось разместить ОФЗ на 7 млрд. рублей. А на втором аукционе игроки ставили настолько неконкурентные заявки, что Минфину пришлось вообще его отменить. Спроса не было. Итог – рубль с уровней близких к 65.2-65.3 двинулся к значениям в районе 65.7. Только непрерывно растущая нефть сдерживала игроков от более решительных действий против рубля.

Но главная причина ослабления рубля – это глобальная тематика, связанная с ростом процентных ставок в США. После повышения на прошлой неделе ставки рефинансирования в США индекс доллара стал расти, возобновилось снижение валют emerging markets. Однако по началу движение было осторожным. Усилилось оно после того, как доходности американских казначейских облигаций резко пошли вверх. Произошло это только в эту среду, когда рынок прошел максимумы за последние 4 года, по 10 летним гособлигациям США это 3.11 проц, а потом резко прибавил еще 10 базисных пунктов (10 летние «улетели» выше уровня 3.21). Данное движение усилило позиции доллара на мировом рынке, евро и другие валюты потеряли по фигуре, а доллар к рублю прошел уровень 66. Можно предположить, что тенденция будет развиваться именно в этом направлении, особенно при снижении фондовых рынков во всем мире и росте рисков в финансовой системе.

Олег Богданов, главный аналитик «Телетрейд Групп»
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112665683
Умерли за год
14276081
Родились за год
35121686