14:02
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Власти Братска оставили безнаказанными нарушителей требований строительных контрактов
Власти Братска оставили безн...
Подписка на рассылку

Власти Братска оставили безнаказанными нарушителей требований строительных контрактов

29 августа 2018
3099
2 мин.
5
Власти Братска оставили безнаказанными нарушителей требований строительных контрактов
Братская городская администрация не стала выдвигать финансовые претензии тем компаниям, по вине которых были сорваны сроки возведения домов взамен аварийного и ветхого жилья.

В пресс-центре правительства иркутского региона проинформировали о том, что, в соответствии с оценками, сделанными службой государственного финансового контроля Иркутской области, совокупный размер пеней и штрафов в отношении таких строительных компаний должен был составить в пределах 70 млн рублей. Взимаемые с нарушителей средства в таких случаях направляются в городскую казну Братска. Месяц назад контрольное ведомство по инициативе губернатора области Сергея Левченко провело внеочередную проверку хода использования средств в сумме 158,6 млн рублей, выделенных за счёт регионального бюджета на завершение работ по строительству жилья.

Соответственно действующему законодательству, областные власти могут принимать участие в финансировании работ, которые проводятся на уровне муниципалитетов, однако при этом регион и определяет условия использования этих денег. При перечислении транша братской мэрии на уровне области была поставлена задача по взиманию неустоек и штрафов с предприятий, которые не выполнили свои обязательства, прописанные в муниципальных контрактах. Тем не менее, администрация не приняла соответствующие меры.

К настоящему времени ситуация с переселением жильцов аварийных строений в Братске остаётся проблемной. Своих квартир ожидают около тысячи граждан, которые проживают в аварийных и ветхих домах на совокупной площади 16 тыс. квадратных метров. На территории города по-прежнему не достроены девять домов многоквартирного типа. Средства на возведение объектов в размере 580 млн рублей были перечислены компании «СтройСпецГрупп», после чего городские власти заявили о необходимости дополнительного финансирования этих проектов в сумме 460 млн рублей. По данным иркутского областного Минстроя, в случае выделения дополнительных средств стоимость одного квадратного метра в новых домах Братска достигнет 62 тыс. рублей. Такая цена сопоставима со стоимостью высококачественного жилья в центральной части областного центра, подчеркнули в ведомстве.

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112867808
Умерли за год
14414506
Родились за год
35462236