16:44
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Октябрьском округе Иркутска демонтированы 3,5 тысячи незаконных рекламных объектов
В Октябрьском округе Иркутск...
Подписка на рассылку

В Октябрьском округе Иркутска демонтированы 3,5 тысячи незаконных рекламных объектов

21 августа 2018
3934
2 мин.
4
В Октябрьском округе Иркутска демонтированы 3,5 тысячи незаконных рекламных объектов
С начала 2018 года в Октябрьском округе Иркутска были демонтированы около 3,5 тыс. незаконно установленных рекламных конструкций. По словам заместителя главы мэрии — руководителя комитета по управлению округом Владимира Преловского, в соответствии с распоряжением думы Иркутска запрещается монтаж рекламных объектов на тех фасадах жилых домов, на которых есть оконные проёмы.

Кроме того, не допускается установка «информационного мусора» — под эту категорию подпадают растяжки и баннеры на остановках общественного транспорта, заборах, фасадах и крыльцах. Чиновник подчеркнул, что большинство владельцев зданий демонтируют рекламные конструкции, не соответствующие существующим нормам, в инициативном порядке.

«Работа по очистке города от визуального мусора и демонтажу незаконной рекламы ведётся постоянно по заключенным муниципальным контрактам. Многие собственники зданий, предприниматели добровольно убирают старые, выцветшие рекламные конструкции и делают все в соответствии с новыми правилами», — подчеркнул вице-мэр.

Преловский акцентировал внимание на том, что если рекламный объект после его демонтажа самовольно устанавливается повторно, то в этом случае на нарушителя можно наложить штраф по статье о несоблюдении правил городского благоустройства. В этом случае физическим лицам придётся заплатить в пользу бюджета в пределах 5 тыс. рублей, а для организаций санкция будет более значительной — штраф составит до 50 тыс. рублей.

В качестве примеров незаконной установки рекламы заместитель мэра привёл следующие факты: на Байкальской улице, являющейся одной из главных магистралей муниципального центра, монтируются объекты, которые портят внешний вид архитектурных объектов. Кроме того, установка рекламы на зданиях осуществляется с использованием тридцатисантиметровых болтов, вкручиваемых в стены сооружений, что не только неизбежно ведёт к нарушению целостности конструктивных элементов домов, но и впоследствии провоцирует развитие грибка в просверленных отверстиях.

Персоны1 и Компании3 в новости

Заместитель мэра - председатель комитета по управлению Октябрьским округом администрации города Иркутска
1 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112894538
Умерли за год
14432812
Родились за год
35507272