22:42
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
В Иркутской области простимулируют  сбор дикоросов
В Иркутской области простиму...
Подписка на рассылку

В Иркутской области простимулируют сбор дикоросов

2 декабря 2016
3908
1 мин.
2
В Иркутской области простимулируют  сбор дикоросов
В Иркутской области будет разработана программа по развитию сферы заготовки и переработки дикорастущей продукции, сообщает пресс-служба области.

По словам губернатора Иркутской области Сергея Левченко, реализация потенциала рынка дикоросов представляет актуальную задачу региональной экономики как с точки зрения повышения продовольственной безопасности, так и снижения зависимости от ввоза из других регионов и из-за рубежа. Кроме того, развитие этого сектора имеет глубокую социальную направленность.

«Сбор и первичная переработка дикоросов способствуют занятости населения и служат источником личных доходов, что особенно значимо для сельских территорий », – отметил Левченко.

В целом в регионе отрасль по заготовке и переработке дикорастущего сырья представлена 23 предприятиями, которые осуществляют заготовительную деятельность в 15 районах. Как сообщил министр сельского хозяйства региона Илья Сумароков, в настоящее время господдержка организаций, осуществляющих деятельность по сбору, переработке и дикоросов, сейчас осуществляется в рамках подпрограммы «Развитие сельскохозяйственной кооперации Иркутской области на 2015 – 2017 годы и на период до 2020 года» областной госпрограммы по развитию сельского хозяйства.

Программой предусмотрено предоставление субсидии в форме гранта для софинансирования затрат кооперативов, направленных на развитие деятельности по сбору, приёму, хранению, переработке. Одним из важных условий участия в конкурсе на получение гранта является то, что свою деятельность кооперация должна осуществлять не менее одного года.

Персоны 2 в новости

Министр сельского хозяйства Иркутской области
1 место
Бывший губернатор Иркутской области
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112716008
Умерли за год
14310546
Родились за год
35206476