11:59
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366

В Иркутске не будут вводить запрет на продажу алкогольной продукции

15 мая 2016
2260
1 мин.
1
В Иркутске не будут вводить запрет на продажу алкогольной продукции
В Иркутской области не будут вводить запрет на реализацию алкогольной продукции, в магазинах, расположенных в жилых домах. Стоит напомнить, что предложение ужесточить реализацию алкоголя внесли депутаты думы. Они посчитали необходимым дополнить уже имеющиеся регулирующие документы полным запретом на продажу алкоголя в торговых точках, расположенных в жилых домах.

Противниками данной инициативы выступили представители бизнес-сообщества Приангарья, особенно активно протестовали предприниматели, занимающиеся торговлей. По словам экспертов, запрет может способствовать всплеску несанкционированной торговле алкоголем, что в свою очередь увеличит процент попадания на стол жителей города контрфактной продукции.

Напомним, что в Иркутске от общего числа магазинов есть всего сорок процентов торговых точек, осуществляющих реализацию алкоголя в многоквартирных домах. Данная инициатива обсуждалась чиновниками и предпринимательскими кругами достаточно открыто. Бизнесмены утверждали, что это практически ликвидирует легальную торговлю в жилых массивах. Они предоставили расчеты убытков, в случае принятия депутатского предложении.Так, по представленным документам одной из торговых компаний пришлось бы понести финансовые потери в размере десяти миллионов рублей.

Кроме того, некоторым магазинам пришлось бы совсем закрыться, а это значит потеря работы для некоторых горожан. Эксперты заявляют, что в настоящее стоит приложить усилия для борьбы с нелегальной продажей алкоголя, а не с законопослушными компаниями, которые придерживаются всех требований по реализации алкогольной продукции.

Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112609913
Умерли за год
14237887
Родились за год
35027722