03:28
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Архитекторы расскажут о концепции развития городского пространства Иркутска
Архитекторы расскажут о конц...
Подписка на рассылку

Архитекторы расскажут о концепции развития городского пространства Иркутска

30 марта 2016
3051
1 мин.
2
Архитекторы расскажут о концепции развития городского пространства Иркутска
В мае текущего года архитекторы должны предложить окончательный вариант концепции развития городского пространства Иркутска до 2040 года. Она станет основой для разработки генплана столицы региона. Первая проектная сессия прошла в конце февраля. На ней было представлено несколько вариантов проекта. По предложению городской мэрии специалисты сделали анализ городского пространства, а также тех документов, которые регулируют его использование.

Проекты разрабатывались специалистами, имеющими громадный опыт работы в других российских регионах. Так, в создании предложений участвуют: две команда архитекторов из Москвы и из Санкт-Петербурга, а также иркутские специалисты. Эксперты уже оценили приоритеты социального и экономического развития города. По итогам этого они подготовили ряд предложений по организации городского пространства. Помимо этого, у команд есть идеи по развитию транспортной сети и инфраструктуры, общественных территорий, природных зон, коммунальных сетей.

Дмитрий Бердников, мэр Иркутска, подчеркнул: «В целом группы архитекторов определили примерно одинаковые болевые точки Иркутска, при этом предложили разные способы устранения городских проблем и дальнейшего развития нашей территории. Последуют еще более детальные обсуждения, в том числе с общественностью».

По мнению специалистов, необходимо будет искать оптимальное решение, которое позволило не только решить насущные, сегодняшние проблемы, но и оставило задел для гибкого развития города в будущем. Это особенно актуально в ситуации экономической нестабильности в стране.

Персоны1 и Компании1 в новости

Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112763198
Умерли за год
14342864
Родились за год
35285984