12:04
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
5 февраля состоялось заседание Координационного банковского совета
5 февраля состоялось заседан...
Подписка на рассылку

5 февраля состоялось заседание Координационного банковского совета

5 февраля 2016
3760
2 мин.
4
5 февраля состоялось заседание Координационного банковского совета
На днях состоялось заседание Координационного банковского совета в Иркутской области, в котором приняла участие Наталья Дикусарова, зампредседателя Заксобрания региона и глава комитета по вопросам бюджета.

Участники заседания обговорили план работ банковского совета на текущий год и рассмотрели предложения по улучшению условий и качества предоставляемых банковских услуг для малого и среднего бизнеса, функционирующего на территории Иркутской области под поручительство Иркутского гарантийного фонда.

Наталья Дикусарова отметила, что план работы совета включает в себя вопрос банковского обслуживания граждан в отдаленных районах региона. А именно, рассматривается возможность увеличения сети банкоматов в Нижнеилимском, Балаганском, Усть-Кутском, Боханском районах. Но парламентарий считает, что нельзя ограничиться расширением сети только в этих районах, необходимо подробно рассмотреть потребности абсолютно всех районов.

«В конце января на приеме граждан по личным вопросам в поселке Новобирюсинский Тайшетского района ко мне обратился житель поселка с просьбой рассмотреть возможность установки в поселке банкомата Сбербанка. Сейчас жителям поселка, для того чтобы снять с карточки деньги, приходится либо ездить в Тайшет либо в отстаивать очереди в сберегательную кассу поселка, которая работает один раз в неделю», – констатировала Наталья Дикусарова.

Депутат обратилась с просьбой к главе Байкальского филиала «Сбербанка России» оказать содействие в решении данного вопроса, акцентировав внимание на том, что и на других территориях региона существуют подобные проблемы.

Также Наталья Дикусарова внесла предложение об изменении срока рассмотрения вопроса о сотрудничестве «Корпорации развития Иркутского региона» с банка по организации сопровождения инвестиционных проектов с декабря текущего года на более раннюю дату.

Председатель комитета отметила, что тема Корпорации развития особенно важна для парламентариев и обсуждалась в Заксобрании не единожды, так как реализация инвестиционных проектов должна быть наиболее эффективной. Поэтому есть смысл начать обговаривать процесс сотрудничества корпорации с финучреждениями как можно раньше.

Депутаты поддержали все предложения Натальи Дикусаровой. Кроме того, в повестку будут внесены такие мероприятия, как разработка спецпрограммы ипотечного кредитования с заниженными процентными ставками в рамках программы «Жилье для российской семьи», а также рассмотрение вариантов снижения ставок для компаний-застройщиков, которые ведут социально-культурные объекты строительства.
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112610738
Умерли за год
14238452
Родились за год
35029112