11:14
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Экологический совет при мэре будет создан в Иркутске
Экологический совет при мэре...
Подписка на рассылку

Экологический совет при мэре будет создан в Иркутске

5 июля 2015
3698
2 мин.
4
Экологический совет при мэре будет создан в Иркутске
Недавно членами Общественной палаты Иркутска были проведены слушания по вопросам особо охраняемых городских природных территорий. Исполняющий обязанности начальника управления экологии администрации Иркутска Наталья Ступина рассказала, что в Иркутске ООПТ на сегодняшний день в общей сложности охватывает территорию в 231,5 гектара. В городе присутствует три особо охраняемых объекта – Кайская роща, Сад Томсона и Ершовский водозабор.

Наталья Ступина также отметила: «Охраняемые природные территории находятся в ведении администрации Иркутска, отвечает за них наше управление. У каждой из них особый ограниченный режим использования, то есть они на законодательном уровне защищены от захвата, застроек и ведения на них хозяйственной деятельности. Однако мало их защитить, важно еще и грамотно их сохранять. К сожалению, на мероприятия по содержанию этих территорий сегодня выделяется очень незначительное количество средств — всего порядка 300 тысяч рублей в год. Поэтому без привлечения заинтересованной общественности и инвесторов нам не обойтись».

Члены Общественной палаты предлагали возродить экологический совет при мэре города. Основная задача совета, в который должны войти представители администрации, общественности, думы, а также научные сообщества, является контроль исполнения и сохранения в Иркутске зеленых насаждений. Кроме того, участники решили вывести управление экологии из комитета по ЖКХ администрации города, создав отдельную структуру.

Также обращалось внимание и на необходимости провести воспитательные работы по экологической грамотности среди школьников. Активисты предлагают расположить музей в предместье Рабочее и заброшенных угодьях питомника Горзеленхоза. Организаторы идеи утверждают, что в этих местах можно проводить экскурсии для школьников, детсадовцев и студентов.

Директор Ботанического сада Виктор Кузеванов в ходе обсуждения подчеркнул: «Важно не только сохранять и оберегать, но еще и рационально использовать ООПТ. В связи с этим необходимо выработать механизм преодоления ведомственных барьеров и привлечь внимание общественности к этому вопросу».

Кузеванов считает, что нужно сформировать специальную группу, которая должна состоять из активных общественников. Она должна взаимодействовать с думой и мэром Иркутстка.

Персоны2 и Компании2 в новости

Директор ботанического сада
1 место
Заместитель начальника управления по охране окружающей среды и экологической безопасности Комитета ЖКХ администрации города Иркутска
2 место
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112840088
Умерли за год
14395522
Родились за год
35415532