20:42
Пробки:   4
$
91.1604
98.9366
Анализ ситуации на рынке недвижимости в Иркутске по итогам прошедшего года
Анализ ситуации на рынке нед...
Подписка на рассылку

Анализ ситуации на рынке недвижимости в Иркутске по итогам прошедшего года

20 января 2015
8234
2 мин.
Анализ ситуации на рынке недвижимости в Иркутске по итогам прошедшего года
По данным профильных интеренет-источников, на протяжении 2014 года в Иркутске отмечалась стабильная динамика к понижению цен на квартиры вторичного рынка, которая составила 0,5%, что в эквиваленте приравнивается к 300 рублям за кв. м.

Жилье в новых домах наоборот подорожало на 4,4% или на 2160 рублей за кв. м. Добавим, что на протяжении 2013 года стоимость квартир во вторичном жилищном фонде увеличилась на 3%, а в новостройках на 1,4%.

По сообщению экспертов жилищного рынка, прошлый год можно охарактеризовать, как год стагнации для городского вторичного рынка. Стоимость квартир, бывших в употреблении, практически не менялась, подорожание дотягивало максимум до 0,5%.

В первом квартале минувшего года был отмечен ажиотаж, который отразился на рынке недвижимости только со средины весны, после чего было зафиксировано наиболее значимое за год подорожание на 0,7%. Однако далее цены на квартиры вторичного рынка жилья были откорректированы, принимая во внимание колебания курса. В итоге год завершился приростом в 0,1%.

Оценивая общую статистику по Иркутску, можно сделать выводы о падении стоимости жилья вторичного рынка на 0,5% или, в среднем, на 300 рублей за кв. м. Самое значительное понижение цен на жилье наблюдалось в Куйбышевском районе, где квартиры подешевели на 8,2% или 4,4 тыс. рублей за кв. м.

Необходимо отметить, что именно в этом районе отмечалось самое высокое подорожание на квартиры вторичного рынка на протяжении 2013 года. Следующими в списке районов со значительным снижением стоимости квартир идут Кировский район с 5,6% падения, Ленинский – 4,2%, Свердловский – 3%. Так же как и в Иркутске, устройство фундаментов в Калуге напрямую влияет на ценообразование жилья.

Первичный рынок квартир в Иркутске на протяжении прошедшего года показывал стабильную динамику к повышению стоимости, в отличие от вторичного. Подводя итоги 2014 года, можно сделать выводы о росте цен на 4,4%. Максимальное подорожание жилья в новостройках отмечалось в Свердловском районе – на 7,2%, Октябрьском – на 4,8%, Куйбышевском – на 1.7%. Кроме того, необходимо добавить, что на протяжении 2014 года в Иркутске реализовывались различные проекты в сфере возведения жилья.
Раздел:

Общественная редакция в Иркутске

Мы разработали способ поддержки региональных независимых сюжетов, волнующих местных жителей. Мы собираемся использовать его для развития "Общественной редакции", нового дома для лучших региональных журналистов.  Чтобы это сделать, мы нуждаемся в вашей помощи.
В рамках проекта планируется дальнейшее построение "Общественной редакции", членами которой становится каждый подписчик с правом голоса. Все важнейшие вопросы в деятельности Редакции решаются путем открытого голосования. Финансирование Редакции осуществляется за счет ежемесячных пожертвований подписчиков. Узнать больше
Потапова Алёна

Директор по развитию
Население
8112696208
Умерли за год
14296986
Родились за год
35173116